quienes-somos

Quiénes Somos

En 1995 nace Forestal Maderera con el objetivo de ofrecer a nuestros clientes los mejores productos de madera de pino silvestre.

Nuestro entorno privilegiado cercano a la Sierra de Guadarrama, así como la experiencia acumulada, aseguran la calidad en nuestros productos generados a partir de la mejor materia prima.

Ofrecemos vigas macizas y laminadas, tablas, tablones, tarima, madera en rollo y otros productos en diversas escuadrías adaptándonos a las medidas de las necesidades de nuestros clientes así como distintos tratamientos para nuestros productos. Nuestra meta es responder a las solicitudes de forma rápida y flexible siendo nuestro objetivo atender a los pedidos a los pocos días de su recepción.

Nos esforzamos para ofrecer productos elaborados utilizando madera como materia prima. Por ello, hemos realizado una apuesta decisiva en los últimos años por la producción de madera laminada encolada de pino silvestre.

Forestal Maderera únicamente trabaja con madera prima procedente de bosques sostenibles apoyando un régimen forestal acorde a la legalidad y promoviendo la sostenibilidad del medio ambiente.

Especialidad en Pino Silvestre Valsaín

Aserradero y Almacén

Vigas de Madera Laminada

tarimas-de-pino-silvestre

Tarimas de Pino Silvestre

Suelos y techos

productos

Productos

Conozca nuestros distintos tipos de productos haciendo click en las pestañas siguientes:

El aserrado es el eje vertebral de nuestra actividad productiva generando piezas de madera maciza de pino silvestre de diversas escuadrías según necesidad.

Los campos de aplicación de la madera aserrada son muy variados destacando el uso estructural, en carpintería y construcción. Es esencial tanto la materia prima como la experiencia y los conocimientos adquiridos a lo largo de más de 20 años en el sector que permiten una adecuada clasificación de la madera según su uso. Utilizamos la norma UNE 56544.

Los distintos productos generados pueden entregarse, si se desea, cepillados, tratados y pintados conforme a distintos acabados estéticos.

Nuestros principales productos de madera aserrada son:

  • Vigas macizas: Fabricamos vigas a medida en todas las escuadrías hasta largos de 11 metros siendo las escuadrías habituales de trabajo las de la tabla siguiente:
 cm.1215182025 25303540
10xx x 25xx  
12 xx  30 xx 
15 xxx 35  xx
20   xx40   x
  • Tablas y tablones: en distintas calidades para carpintería, uso estructural o encofrado.
  • Rastreles.
  • Traviesas.
  • Taco para palet.

Las vigas de madera laminada son un producto estructural innovador que sencillamente integra lo mejor de la madera como material. Para su fabricación se utilizan tablones de madera seca cepillados que se encolan entre sí con las fibras en paralelo. Para el encolado de nuestras vigas utilizamos cola mono-componente a base de poliuretano con elevada resistencia al agua y a las altas temperaturas.

Somos pioneros en la fabricación de este producto en pino silvestre que ofrece múltiples ventajas frente a la madera laminada importada de abeto que podemos igualmente fabricar si lo desea. Ofrecemos un producto de mayor valor estético y estructural, con menos nudos, mayor densidad y de una tonalidad natural más oscura y agradable.

Las láminas incorporadas a la viga son de calidad ME-1 conforme a la norma UNE 56544 lo que nos permite un material con propiedades propias de la clase GL24.

Las vigas laminadas son un material atractivo, de gran rendimiento y versatilidad. Sus principales ventajas son:

  • Gran estabilidad de forma, la madera en ocasiones se tuerce, deforma y contrae ligeramente con la variación en las condiciones ambientales consecuencia del efecto desigual dependiendo del corte respecto de la fibra. La madera laminada, al incorporar diversas láminas, elimina el efecto y es altamente estable en cuanto a forma.
  • Grandes dimensiones, las vigas pueden fabricarse con las dimensiones que se deseen. En Forestal Maderera ofrecemos longitudes de hasta 12m y escuadrías máximas de 440 x 200.
  • Calidad de superficie, el producto está formado por tablones seleccionados mediante la eliminación de defectos por lo que la cantidad de nudos se ve reducida. El acabado es siempre cepillado.
  • Las propias de la madera; belleza y valor ambiental, relación resistencia-peso, facilidad de trabajo, resistencia al fuego, sostenibilidad y respeto al medio ambiente.

Ofrecemos tarima maciza de pino silvestre con distintos perfiles y acabados para suelos y techos entregándose el producto cepillado, tratado y pintado según gustos estéticos.

Las tonalidades más claras aportan mayor luminosidad aumentando la sensación de amplitud mientras que los tonos más oscuros dan protagonismo a la madera resaltando el veteado natural del material.

Nuestra tarima de pino silvestre es un excelente aislante que origina un tacto cálido y agradable en ambientes fríos, no transmite energía estática y es natural y renovable con facilidad mediante lijado a largo plazo.

Ofrecemos distintos perfiles y medidas según sus necesidades tratando de ofrecerle un servicio rápido y flexible. Podemos, si lo desea, proporcionarle rodapiés para sus suelos e incluso para paseos.

A) AUTOCLAVE:

La madera es un material orgánico y está sujeto a degradación por la acción de organismos vivos (hongos e insectos) y agentes atmosféricos (sol y lluvia) dependiendo el efecto de muchos factores siendo el principal la humedad.

En Forestal Maderera ponemos a su disposición nuestra experiencia al respecto para determinar cuáles son las medidas preventivas adecuadas en su caso ofreciéndole el tratamiento adecuado. Disponemos de autoclave para tratamiento de la madera en uso estructural en toda circunstancia ambiental (riesgo 3).

El proceso consiste en un vacío previo con el objetivo de eliminar el aire presente en el material tras lo cual se aplica un producto protector en base disolvente en una atmosfera de presión para propiciar la penetración en el material. El resultado es un producto de garantía y durable en el tiempo. En caso de que la madera esté en contacto directo con el suelo sería conveniente el tratamiento con sales en el que la madera adquiere un color verde característico (riesgo 4).

B) CEPILLADO:

Los productos aserrados pueden entregarse, si lo desea, cepillados. El resultado es un producto con la superficie lisa y regular y un tacto suave. La madera laminada y tarima se entrega cepillada mientras que en el resto de los productos puede realizarse o no dependiendo de sus gustos y necesidades.

C) PINTURA:

Ofrecemos distintos acabados estéticos para nuestros productos mediante pigmentación a base de resinas acrílicas que incorporan una protección adicional al producto en particular frente a la carcoma. La pigmentación de la madera resalta el veteado natural potenciando su valor estético.

Las tonalidades más claras aportan mayor luminosidad y amplitud frente al carácter más cálido y de recogimiento de las oscuras. Tonalidades rojizas pueden ser también atractivos y exóticos.

La madera en rollo o palos son troncos desramados y descortezados. Suelen utilizarse en cubiertas rústicas aunque los posibles usos son diversos. Forestal Maderera proporciona madera en rollo de diversas longitudes agrupadas por franjas de diámetro al tener los troncos cierta conicidad.

Si lo desea, pueden realizarse una o dos caras a los palos para así facilitar la instalación de las cubiertas.

 

vigas-para-la-construccion

Vigas para la Construcción

Longitud de hasta 11 metros

nuestras-ventajas

Nuestras ventajas

Las principales ventajas del uso de la madera como material de construcción son:

Belleza y valor ambiental

La madera absorbe agua y respira activamente, no se carga electroestáticamente y es aislante térmico lo que ocasiona una temperatura superficial agradable en ambientes fríos. Absorbe las ondas sonoras generando ambientes silenciosos que reducen el estrés.

Relación resistencia-peso

Es superior a la del acero y mucho más alta que la del hormigón.

Material natural y renovable

El proceso productivo requiere de un bajo consumo energético.

Resistencia al fuego

La madera es un material combustible. No obstante, las estructuras de madera muestran un excelente comportamiento ante incendios ya que se crea una capa exterior carbonizada que mantiene las propiedades mecánicas del interior intactas. El acero, en cambio, ante altas temperaturas pierde su estabilidad estructural.

Facilidad de trabajo

Se puede cortar y ensamblar con sencillez reduciendo los tiempos de montaje.

distintas-tonalidades-de-pintura

Distintas tonalidades de pintura

Variedad de acabados estéticos mediante pigmentación a base de resinas acrílicas con protección adicional

marcado-ce

Marcado CE

Forestal Maderera fabrica acorde con la normativa y por ello puede ofrecerle sus productos de uso estructural certificados.

El marcado CE es un sello creado por la Unión Europea que se aplica sobre un producto y que implica el cumplimiento de unos requisitos de seguridad. En particular, en el mundo de la madera asegura unas propiedades mecánicas mínimas.

Para su obtención es necesario clasificar visualmente la madera conforme a la norma UNE 56544 y fabricar, en el caso de la madera laminada, conforme a la norma UNE-EN 14080:2013 siendo auditado por AENOR de forma anual.

 Madera estructuralLaminada
Canto (mm) ≤ 7 > 7 
PropiedadesC18C27C22GL24H
Resistencia (N/mm²)    
Flexión18272224
Tracción paralela11161319,2
Tracción perpendicular0,40,40,40,5
Compresión paralela18222024
Compresión perpendicular2,22,52,42,5
Cortante3,443,83,5
Rigidez (kN/mm²)    
Módulo de elasticidad paralelo medio9111011,5
Módulo de elasticidad paralelo 5º percentil67,46,79,6
Módulo de elasticidad perpendicular medio0,30,370,330,3
Módulo de elasticidad transversal medio0,560,690,630,65
Densidad (Kg/m³)    
Densidad característica320370340405
Densidad media380450410445
tratamiento-de-madera-en-autoclave

Tratamiento para la madera en Autoclave

Protección para la madera

galeria-de-imagenes

Galería de Imágenes

A continuación puede visualizar algunos ejemplos de los productos que ofrecemos.

Viga maciza 35×35
Vigas macizas
Tablón de encofrar
Vigas laminadas de pino tintadas
Vigas laminadas de abeto
Detalle viga laminada de pino
Vigas laminadas de pino
Vigas laminadas de abeto y pino
Tarima
Tabla perfil redondeado
Tarima
Tablón de uso estructural
Tablón de carpintería
Tabla de tejado o ripia
Tabla de encofrar
Tabla para carpintería
Madera en rollo
Madera en rollo
Rastreles
Cabrios
Detalle vigas laminadas abeto y pino
madera-para-carpinteria

Madera para carpintería

Tablas y tablones

contacto

Contacto

Forestal Maderera Luis Cuesta S.L.
Ctra. C-603, Km. 62'6 (Ctra. de Segovia a Aranda)
40395 Veganzones (Segovia)
Tels.: 921 127 156 / 625 445 088
Fax: 921 127 099
Email: info@forestalmaderera.es

O si lo desea puede ponerse también en contacto con nosotros rellenando el siguiente formulario:

Nombre (requerido)

Email de contacto

Teléfono de contacto (requerido)

Asunto

Mensaje

Por favor introduzca el siguiente código antispam (REQUERIDO):  captcha